Новости 25 апреля 2017 г. 17:34

Российская венчурная компания, Томский госуниверситет и DI-Group в мае создадут венчурный фонд

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК) и Томский госуниверситет (ТГУ), как ожидается, в мае подпишут соглашение о создании венчурного фонда, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

"Вуз должен быть полноправным игроком рыночной экономики в части, например, интеллектуальной собственности - должен выделить определенную сумму, рисковать ею, вкладываться, получать доход. Раньше у нас не было такого инструмента, поэтому мы целый год работали, договаривались с РВК и DI-Group, и теперь, надеюсь, подпишем соглашение о создании фонда в мае на томском форуме молодых ученых U-NOVUS", - сказал Э.Галажинский.

Размер фонда составит 33,3 млн руб. Доли ФПИ РВК и ТГУ составят 75% и 25% соответственно.

Управляющей компанией фонда выступит DI-Group, специализирующаяся на инвестициях в высокотехнологические стартапы. "Мы отдаем им управление фондом, но при этом делим с ними риски", - добавил Э.Галажинский.

Проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков уточнил агентству, что фонд будет создан в формате договора инвестиционного товарищества (ДИТ).

"Это первый в стране университетский фонд, где каждый участник вкладывает реальные денежные средства. В университете организованы мотивационный трек, отбор и аккумуляция проектов и проектных команд. DI-Group уже сегодня формирует "воронку" проектов, которые станут объектом инвестиций", - отметил К.Беляков.

В свою очередь президент DI-Group Игорь Ковалев высказал мнение, что фонд позволит реализовать потенциал российских научных разработок не только в России, но и на мировых рынках.

"Мы верим, что совместный фонд - это инструмент на стыке инвестиций и науки, которого сейчас остро не хватает. Если объединить университет как центр создания наукоемких инноваций, системного инвестора с его финансовыми ресурсами и управляющую компанию, которая выстроит процессы "в полях", результаты не заставят себя ждать", - пояснил И.Ковалев "Интерфаксу".

Директор дочерних фондов РВК Евгений Кузнецов в беседе с корреспондентом агентства выразил уверенность в успешности создаваемого фонда.

"РВК исторически делало большую ставку на развитие университетских экосистем, поддерживая и продвигая лучшие мировые практики. Именно потому в прошлом году было одобрено решение о создании совместного фонда между ТГУ и Фондом посевных инвестиций РВК, и сейчас это решение претворяется в жизнь", - подчеркнул Е.Кузнецов.

DI-Group занимается инновационными проектами в области hardware - оборудовании для 3D-печати и медицины, носимых устройствах и "интернете вещей". Под управлением DI-Group находятся венчурные фонды HaxVentures (Россия) и HaxAsia (Сингапур).

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще