Новости 25 апреля 2017 г. 06:58

Пилоту разбившегося на Алтае в прошлом году вертолета Robinson ограничили свободу на 1,5 года

(расширенная версия)

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чемальский районный суд Республики Алтай приговорил к 1,5 годам ограничения свободы пилота вертолета Robinson R-66, разбившегося 14 марта 2016 года в районе села Чемал Республики Алтай, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Подсудимый признан виновным по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Суд установил, что подсудимый выполнял тренировочные полеты с пилотом-слушателем на борту.

Около 15 часов при посадке на площадку, подобранную с воздуха, пилот не убедился в безопасности маневра, в результате чего вертолет на высоте четырех метров столкнулся с тросом резервной кабельной линии связи и упал на берег реки Катунь в 700 метрах от села Чемал.

Вертолет получил повреждение, после которых его восстановление невозможно. Ущерб собственнику вертолета составил более 83 млн рублей. Пилот и пилот-слушатель получили различные телесные повреждения.

В свою очередь Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР сообщает, что по заключению Межгосударственного авиационного комитета, а также летно-технической экспертизы, непосредственной причиной происшествия стала недостаточная осмотрительность командира воздушного судна, который произвел посадку на площадку ограниченных размеров - песчано-каменную отмель реки Катунь, не убедившись в ее пригодности для посадки, не заметив наземное препятствие в виде троса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще