Новости 22 марта 2017 г. 13:12

Правоохранительные органы должны разобраться в санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области - полпред Меняйло

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Результаты расследования вспышек острой кишечной инфекции в Черемховском психоневрологическом интернате указывают на проблемы в системе организации социальной и медицинской помощи детям в учреждениях закрытого типа, сообщает Сибирский окружной информационный центр со ссылкой на слова полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

"В интернате проживают дети с очень тяжелой патологией и такое отношение к тем, кто нуждается в помощи государства, недопустимо. Самые уязвимые и незащищенные категории наших граждан не должны страдать от бездействия отдельных должностных лиц", - заявил полпред в среду в Иркутске в ходе совещания по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

По его словам, необходимо разобраться в сложившейся ситуации с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Отмечается, что с 25 июля по 14 сентября 2016 года в Черемховском психоневрологическом интернате был зарегистрирован очаг острых кишечных инфекций, в результате чего пострадали более 60 человек, 4 ребенка погибли.

В ходе расследования выявлены грубые нарушения норм санитарного законодательства. С 31 августа 2016 года фактическая деятельность интерната была приостановлена. 27 февраля 2017 года в учреждение поступили 8 детей, на следующий день у одного из них появились симптомы кишечной инфекции. Позже возбудители обнаружены еще у 4 детей и 2 сотрудников интерната.

"По предварительным данным, причины распространения заболевания - нарушения санитарно-противоэпидемического режима, несоблюдение личной гигиены", - говорится в сообщении.

Также полпред, говоря о случаях массового отравления суррогатным алкоголем в конце минувшего года, призвал не ослаблять контроль над незаконной продажей населению спиртосодержащей продукции, обеспечивать ее оперативное изъятие из оборота.

В конце года в Иркутске были зафиксированы массовые отравления суррогатным алкоголем, в результате которых погибли 76 человек. В настоящее время на территории региона продолжаются внеплановые надзорные мероприятия за реализацией спиртосодержащей непищевой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще