Новости 22 марта 2017 г. 12:23

Омские экс-полицейские осуждены за организацию заработка на "крышевании" сутенеров

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Омска приговорил трех бывших сотрудников полиции к миллионным штрафам и заключению в колонии за организацию занятия проституцией, сообщает прокуратура Омской области.

По данным прокуратуры, в 2012 году оперуполномоченный по особо важным делам областной полиции Дмитрий Плюснин вместе с пенсионером МВД Константином Снаговским организовали преступную группу. Последний контролировал доходы сутенеров, получал вознаграждение и передавал его часть Д.Плюснину. Еженедельно они получали от сутенеров 75% их выручки. В обмен они обещали покровительство нелегальному бизнесу.

За три года они получили в качестве взяток 2,5 млн рублей, отмечает прокуратура.

О преступной деятельности Д.Плюснина знал его бывший сослуживец, пенсионер МВД Григорий Яковенко. Он убедил сутенера, с которым было налажено сотрудничество, что деньги надо передавать ему, а не Д.Плюснину. В итоге с 2013 по 2015 годы сослуживец присвоил почти 1,5 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела Д.Плюснин был уволен из полиции. Суд признал его виновным по статьям "получение взятки в составе организованной группы в крупном и особо крупном размере" и "злоупотребление должностными полномочиями". Ему назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 600 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение трех лет занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Г.Яковенко осужден на 2,5 года в колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Третий фигурант - К.Снаговский - заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Ему назначен штраф в 3,5 млн рублей. Также суд постановил конфисковать у него 1,2 млн рублей, полученные от преступной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще