Новости 20 января 2016 г. 12:47

Следствие не стало возбуждать уголовное дело в связи с декабрьским конфликтом в мэрии Улан-Удэ с участием журналистов

Чита. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие не усмотрело признаков преступления в действиях съемочной группы телеканала "Россия-24" и мэра Улан-Удэ (Бурятия), между которыми в конце прошлого года произошел конфликт.

Пресс-служба республиканского СУ СКР сообщает, что отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии завершил процессуальную проверку по заявлениям корреспондента ТРК "Россия 24" о воспрепятствовании журналистской деятельности и причинении ему и оператору побоев сотрудниками администрации, а также встречным заявлениям мэра и его секретаря о применении к ним насилия со стороны корреспондента.

По информации пресс-службы, 2 декабря 2015 года около 14:00 корреспондент телеканала "Россия-24" вместе с оператором начал задавать вопросы мэру в его рабочем кабинете, а после ответа на ряд вопросов мэр объяснил, что спешит на рабочее совещание и попытался покинуть кабинет.

"Однако корреспондент начал препятствовать этому и, злоупотребляя своими правами на получение информации, потребовал, чтобы чиновник немедленно ответил на все его вопросы, хотя мог направить в администрацию нужный запрос", - указывается в сообщении.

На выходе из кабинета сложилась конфликтная ситуация, и несколько сотрудников администрации применили в отношении корреспондента и оператора физическую силу. При этом применение насилия не сопровождалось какими-либо требованиями, относящимися к вопросам распространения полученной журналистами информации. Работникам телекомпании была возвращена видеокамера с записями, которые в дальнейшем использовались в нескольких телевизионных сюжетах.

Из пояснений корреспондента и оператора следовало, что требования отказаться от распространения информации к ним никто во время конфликта не предъявлял, попыток уничтожить собранные ими материалы не предпринимал.

В связи с этим следствие не усмотрело в действиях работников администрации признаков статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), отмечается в сообщении.

Помимо этого следствие пришло к выводу, что мэр не применял насилие в отношении корреспондента и оператора телеканала "Россия 24".

"Насилием, в том числе преступным, не может быть расценено физическое воздействие, к которому мэр прибегнул в дверном проеме своего кабинета, стремясь выйти наружу и отодвигая заслонившего проход корреспондента. Таким же непреступным следствие расценило эпизод, связанный с нанесением корреспондентом удара микрофоном мэру по голове", - отмечается в сообщении.

"Таким образом, ни в действиях мэра, ни в действиях корреспондента (по приведенному эпизоду) не усмотрено признаков преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои)", - сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, по результатам проверки корреспонденту и оператору направлено разъяснение о том, что они могут самостоятельно обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении тех работников администрации, которые применили к ним насилие во время конфликта.

СУ СКР Бурятии поясняет, что такие уголовные дела возбуждаются по заявлению потерпевшего в суд. Аналогичное разъяснение направлено секретарю мэра, которая вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работников телекомпании в связи с нанесением ей удара дверью по лицу и плечу.

Ранее сообщалось, что в Бурятии начата доследственная проверка по заявлению корреспондента телеканала "Россия-24" о воспрепятствовании его журналистской деятельности сотрудниками администрации города Улан-Удэ, когда он брал интервью у мэра Александра Голкова по поводу получения им крупной премии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще