Новости 15 декабря 2015 г. 13:03

Власти Алтайского края отмечают снижение рождаемости в 2015 году почти на 1,5 тыс. человек

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципалитеты Алтайского края в 2016 году должны направить все ресурсы на выполнение задач по повышению рождаемости и сокращению смертности населения, сообщил замгубернатора Даниил Бессарабов на итоговом годовом совещании с главами районов и городов.

"За 10 месяцев 2015 года число родившихся уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 тыс. 476 человек. Рост рождаемости отмечен лишь в пяти районах и четырех городах края. Я прошу глав (муниципалитетов - ИФ) все силы направить на исполнение поручений в этой сфере и выполнению мероприятий дорожных карт по повышению рождаемости и понижению смертности", - сказал замгубернатора.

При этом он отметил, что на протяжении последних трех лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция по снижению общей смертности: в крае достигнут минимальный показатель за последние 25 лет статистических наблюдений. По словам Д.Бессарабова, этого удалось достичь благодаря развитой сети медицинских учреждений: в крае работают 59 центральных районных больниц, 894 фельдшерско-акушерских пункта.

"Мы продолжаем работу по решению кадровой проблемы в сельских медицинских учреждениях. Так, по программе "Земский доктор" на село приехали работать 692 человека, каждый из которых получил по 1 млн рублей, половина средств из этой суммы - деньги регионального бюджета, выделенные в этот непростой экономический период", - подчеркнул Д.Бессарабов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще