Новости 26 ноября 2015 г. 13:05

Гособвинение просит 5 лет колонии для экс-мэра Томска Николайчука

Томск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинитель Александр Ткаченко попросил суд признать бывшего мэра Томска Николая Николайчука виновным в превышении должностных полномочий и приговорить его к лишению свободы на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Ранее гособвинение переквалифицировало уголовное дело на статью "халатность", однако в ходе судебных прений в четверг вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье - "превышение должностных полномочий".

А.Ткаченко пояснил, что законодательство позволяет гособвинению до удаления судьи в совещательную комнату менять квалификацию на более мягкую статью, "однако такое положение не носит необратимый характер". Он также отметил, что в деле отсутствуют обстоятельства, смягчающие вину Н.Николайчука.

Кроме того, экс-мэру предъявлен гражданский иск на сумму 4,4 млн рублей - это сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.

По данным следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Действия Н.Николайчука изначально были квалифицированы по статье "превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления" УК РФ, однако в начале октября 2015 года в ходе судебных прений прокуратура попросила суд переквалифицировать дело на статью "халатность" УК РФ и амнистировать его, указав, что ущерб от действий Н.Николайчука составил лишь 4,4 млн рублей. Сторона обвинения также попросила суд оштрафовать экс-мэра на 120 тыс. рублей и обязать его возместить ущерб.

22 октября суд по ходатайству прокуратуры возобновил судебное следствие ради повторного допроса свидетеля - главы Ленинского района Томска Вячеслава Черноуса.

Н.Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2014 года, на следующий день он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест на два месяца, который несколько раз продлялся - всего до конца января 2016 года.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще