Новости 30 октября 2015 г. 06:56

Бывший замначальника СИЗО-1 в Новосибирске получил три года колонии за превышение полномочий

Новосибирск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО №1 41-летнего Николая Набока, обвиняемого в превышении полномочий, сообщает прокуратура региона.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий")", - говорится в сообщении.

Суд установил, что бывший заместитель начальника ФКУ СИЗО №1 ГУ ФСИН России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Н.Набок в сентябре прошлого года превысил свои должностными полномочиями.

Н.Набок, используя функции представителя власти и свое должностное положение, в нарушение закона согласился обеспечить содержащимся под стражей в разных камерах девяти лицам возможность свободного перемещения по территории режимного учреждения и беспрепятственного прохода в камеру к потерпевшему Кянану Джалилову, которому были нанесены множественные телесные повреждения.

С обвиняемым в ноябре 2014 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя осудил Н.Набока и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать 1 год и 6 месяцев должности в правоохранительных органах.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Как сообщалось, в этот же суд передано дело бывшего начальника СИЗО N1 Новосибирска Руслана Робакидзе, который обвиняется в том, что скрыл преступление своего подчиненного.

После инцидента Р.Робакидзе и В.Набок лишились своих постов и стали фигурантами уголовных дел о злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Новосибирский облсуд признал летом текущего года К.Джалилова, входившего в состав банды выходцев из Азербайджана, виновным в бандитизме (ч.2 ст.209 УК РФ), вымогательстве (ст.160 УК РФ), покушении на убийство, сопряженном с бандитизмом (ч.3 ст.30, п."ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.3 ст.222 УК РФ), а также в совершении разбойного нападения.

Уголовное дело в отношении К.Джалилова было выделено в отдельное производство в связи с его состоянием здоровья, суд освободил его от наказания и отправил на принудительное лечение.

Остальным девяти участникам банды, орудовавшей в Новосибирской области в 2010-2011 гг., приговор был вынесен в декабре 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще