Новости 22 сентября 2015 г. 14:21

В Томской области обсудят целесообразность возвращения в шестую часовую зону

Томск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области во вторник создали рабочую группу, которая оценит целесообразность возвращения региона к четырехчасовой разнице с Москвой, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Рабочая группа создается в связи с обращениями жителей города и области, а также законодательных органов Алтайского края и республики Алтай по вопросу о внесении изменений в федеральный закон "Об исчислении времени" о переходе ряда регионов в шестую часовую зону", - сказал депутат Владимир Кравченко.

В рабочую группу войдут как сами депутаты, так и сотрудники обладминистрации, а также ученые Томского госуниверситета (ТГУ), Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), НИИ психического здоровья, НИИ кардиологии и ассоциации "Совет муниципальных образований Томской области".

Поправками предлагается включить с 27 марта 2016 года в шестую часовую зону республику Алтай, Туву, Хакасию, а также Кемеровскую область, Новосибирскую область, Томскую область, Алтайский край и Красноярский край.

В пояснительной записке к поправкам в закон отмечается, что с изменением порядка исчисления времени с 21 июля 2014 года в регионах СФО произошло смещение светового времени.

"Светлое время суток переместилось в ночной период, что, соответственно, повлекло быстрое наступление темного времени суток в вечерний период. Установленная часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека, влечет увеличение количества заболеваний, требует повышения энергозатрат", - говорится в тексте пояснительной записки, размещенном на сайте томской облдумы.

В настоящее время часовая разница между Томской областью и Москвой составляет три часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще