Новости 16 ноября 2018 г. 06:49

Почти 55% теплосетей в Барнауле отслужили нормативный срок службы

Барнаул. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 700 км теплосетей в Барнауле (Алтайский край) отслужили нормативный срок использования, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор Барнаульской тепломагистральной компании Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Гросс.

"В настоящее время порядка 54% сетей, а именно более 700 км, отслужили свой срок. Для одномоментного решения этой проблемы необходим 21 млрд рублей. Ежегодно мы перекладываем от 12 до 14 км сетей. На это направляется почти 300 млн рублей", - сказал А.Гросс.

По его словам, в Барнауле необходимо ежегодно перекладывать порядка 40 км сетей. В целом, по данным А.Гросса, в теплосетевое хозяйство города в 2018 году вложено 815 млн рублей - в рамках ремонтной и инвестиционной программ.

По словам директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова, согласно нормативам срок службы теплосетей составляет 30 лет.

"В Рубцовске порядка 66-70% сетей, которые отслужили свои сроки службы, в Бийске - 55%. При этом удельные отказы систем теплоснабжения на 1 км в Рубцовске превышают показатели Барнаула в 1,5 раза", - подчеркнул И. Лузанов.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы компании находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, Новосибирской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще