Новости 26 сентября 2018 г. 11:53

Кузбасс вышел на профицитный бюджет-2018

Кемерово. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании в среду внес поправки в бюджет региона на текущий год, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

Доходы бюджета увеличены на 13,407 млрд рублей - до 144,1 млрд рублей; расходы - на 4,674 млрд рублей, до 135,4 млрд рублей. Таким образом, профицит бюджета составил 8,7 млрд рублей или 6% от доходов.

Как сообщалось, в июне текущего года Кузбасс вышел на бездефицитный бюджет (доходы и расходы составили по 128,494 млрд рублей), в августе в бюджет были внесены изменения, однако он также был сохранен бездефицитным (доходы и расходы составили по 130,7 млрд рублей).

В соответствии с внесенными в среду изменениями, доходная часть бюджета выросла за счет роста налога на прибыль организаций (на 10 млрд рублей), налога на добычу полезных ископаемых (на 500 млн рублей), доходов от размещения временно свободных средств облбюджета (на 487,9 млн рублей). "В финансовом смысле экономика Кузбасса демонстрирует впечатляющие результаты. Это связано не только с ценами на мировых рынках углей, но и с той ситуацией, которая складывается с курсом нашей национальной валюты", - отметил председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов СНДКО Сергей Ващенко, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, Кемеровская область получила дотацию-грант из федерального бюджета в размере 3 млрд рублей. Как пояснил в ходе своего выступления начальник главного финансового управления региона Игорь Малахов, с 2017 года 1% налога на прибыль организаций стал поступать в федеральный бюджет. "Чтобы частично компенсировать субъектам РФ эти потери, на правительственном уровне было принято решение тем субъектам РФ, которые показали прирост в поступлении налога на прибыль, предоставлять грант. По результатам 2017 года правительством РФ на предоставление гранта было выделено 30 млрд рублей (для всех регионов - ИФ), Кузбасс получил 10-ю часть всей дотации на сбалансированность (бюджета - ИФ)", - пояснил И.Малахов.

"Правительство планирует продолжать поощрение, и по итогам 2018 года (у Кузбасса - ИФ) есть шансы получить аналогичную дотацию", - отметил он.

В свою очередь, С.Ващенко пояснил, что по итогам 2017 года Кемеровская область заняла четвертое место в стране по темпам прироста доходов регионального бюджета, а также по абсолютному значению этого показателя.

Расходы бюджета выросли за счет предоставления дотаций местным бюджетам на выравнивание бюджетной обеспеченности и реализацию мер по сбалансированности бюджетов на общую сумму 3,4 млрд рублей; компенсации части затрат на оказание медицинской помощи, не обеспеченных средствами территориального фонда ОМС (900 млн рублей); увеличение с 1 сентября на 5% фонда оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы (491 млн рублей).

Как сообщалось, изначально бюджет Кемеровской области был принят с доходами 111 млрд 211,3 млн рублей, расходами - 115 млрд 101,4 млн рублей, дефицитом - 3 млрд 890,1 млн рублей, что составляет 3,4% от расходов.

В конце 2017 года Кемеровская область впервые за 9 лет вышла на профицитный бюджет. Бюджет прошедшего года был выполнен с профицитом 22 млрд 585 млн 592,444 тыс. рублей, или 16,6% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще