Новости городов 26 сентября 2018 г. 11:51

Фестиваль кинодебютов открывается в Омске

Омск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль кинодебютов "Движение-2018", представляющий молодых режиссеров, откроется в среду в Омске с участием почетных гостей из мира отечественного кино, сообщает министерство культуры Омской области.

Шестой фестиваль начнется с красной дорожки на площади перед Омским академическим театром драмы.

"В Омск приехали Виктория Толстоганова, Светлана Устинова, Алиса Хазанова, Илья Стюарт, Денис Шведов и другие", - отмечает минкульт.

В этом году в основном конкурсе представлено семь картин. Конкурсная программа составлена из фильмов, являющихся дебютной, второй или третьей работой режиссера.

"По результатам оценок членов жюри фильмам-участникам конкурса "Движение. Вперед" будут присуждены призы в 6 номинациях: "Гран-при", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая женская/мужская роль", "Лучший сценарий" и "Лучшая операторская работа", - говорится в сообщении.

Всего в рамках фестиваля заявлены шесть конкурсных программ, в рамках которых будут проходить показы игровых и неигровых фильмов, короткометражек, российских картин, не вышедших в прокат в Омске, а также пройдут лекции, мастер-классы и открытые дискуссии.

На "Движении" в Омске будут работать сразу несколько групп жюри, состоящих из известных кинодеятелей России. Среди них Ксения Кутепова, Павел Бардин, Анна Слю, Филипп Дзядко, Владимир Мишуков, Петр Буслов, Юлия Александрова, Алексей Макаров и другие. Президентом фестиваля является Артем Михалков.

Омичи смогут увидеть фильмы в кинотеатрах "Вавилон", "Галактика", а также драматическом театре. Имена победителей будут названы 30 сентября.

Как отмечается на сайте фестиваля, призеры смотра успешно продолжают работу. Так, победитель первого фестиваля в 2013 году Владимир Панков (фильм "Док.тор") возглавил в качестве худрука московской "Центр драматургии и режиссуры им. Казанцева и Рощина". Обладатель главного приза 2014 года Владимир Бек (фильм "Без кожи") со своей следующей работой "Птичка" был приглашен в конкурс Римского кинофестиваля. В 2015 году победу одержала режиссер Наталия Мещанинова с сериалом "Красные браслеты", в этом году она получила "Нику" за лучший сценарий (фильм "Аритмия").

В 2017 году фильмом закрытия фестиваля стала первая часть киносериала "Гоголь. Начало". Лента стала прокатным феноменом и собрала в кинотеатрах почти 2 млн зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще