Новости 26 сентября 2018 г. 11:38

Ректор опорного вуза в Алтайском крае сложил с себя полномочия раньше срока

Барнаул. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул), являющегося опорным в Алтайском крае, Сергей Землюков сложил с себя полномочия после восьми лет управления, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре вуза.

"Принял решение сложить с себя полномочия по собственному желанию. В должности ректора фактически я мог находиться до 2021 года. В течение сентября с министерством образования и науки РФ обсуждался вопрос о сроке продления и заключении нового контракта. Были предложены разные варианты, но в итоге я пришел к мнению, что в данный момент необходимо выводить на позиции ректора нового, молодого представителя университета", - процитировали в пресс-центре слова С.Землюкова, сказанные на заседании ученого совета вуза.

По словам С.Землюкова, его решение основано на идущем в стране процессе омоложения руководящего аппарата. Решением ученого совета С.Землюков теперь избран президентом вуза, а временно исполняющим обязанности ректора стал заведующий кафедрой экономики предпринимательства и маркетинга, доктор экономических наук, руководитель проектного офиса вуза Сергей Бочаров.

"Так, например, министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову 41 год, губернатору Алтайского края Виктору Томенко - 47 лет. Считаю, что и университетом должен руководить молодой, перспективный менеджер. Мое решение о сложении полномочий было согласовано и с губернатором края, и в федеральном министерстве и получило поддержку", - подчеркнул С.Землюков.

Сроки и процедура выборов ректора университета будут определены приказом министерства образования и науки РФ. До утверждения в должности президента АлтГУ С.Землюков перешел на должность профессора кафедры уголовного права и криминологии.

В пресс-центре подчеркнули, что работа всех университетских структур в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

С.Землюков руководил вузом с 2011 года. В 2018 году ему исполнилось 66 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще