Новости 26 сентября 2018 г. 09:28

Красноярские ученые изготовили партию вещества для международного эксперимента по изучению новых фундаментальных частиц

Красноярск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Электрохимического завода (ЭХЗ - АО "Производственное объединение "Электрохимический завод", Зеленогорск (Красноярский край), входит в ГК "Росатом") произвели партию наработанного изотопа хром-50 для подготовки глобального научного эксперимента в области нейтринной физики, сообщает пресс-служба предприятия.

"Вещество хром-50 изготовлено по заказу Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) и будет использовано в рамках проекта BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions) - одного из глобальных научных экспериментов в области изучения свойств нейтрино", - говорится в сообщении.

Вещество хром-50 будет передано институту для дальнейшей переработки и использования во время эксперимента в качестве искусственного источника нейтрино.

Эксперимент BEST поможет ответить на вопрос о существовании в природе четвертого типа нейтрино - так называемых "стерильных" частиц. Они были обнаружены после появления новых "аномальных" результатов экспериментов по изучению превращений нейтрино из одного типа в другой. Также существование данного типа фундаментальных частиц подтверждается корректировкой отдельных космологических данных.

"Нейтрино крайне сложно зарегистрировать, так как эта элементарная частица практически не взаимодействует с веществом, но при этом играет центральную роль в механизмах горения Солнца и взрывах сверхновых звезд, а также в процессах формирования элементов во время Большого Взрыва. Определение свойств нейтрино позволит значительно продвинуться в понимании физики элементарных частиц и фундаментальных законов Вселенной", - отмечают специалисты ЭХЗ.

Эксперимент пройдет на базе подземной лаборатории галлий-германиевого нейтринного телескопа в Баксанской нейтринной обсерватории (Баксанское ущелье, Северный Кавказ), созданной еще в советские времена специально для изучения нейтрино.

Среди участников эксперимента - 26 исследователей из представляющих 15 научных организаций России, Германии, США, Канады и Японии.

Ожидается, что эксперимент начнется летом 2019 года, а его результаты будут опубликованы в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще