Новости 25 сентября 2018 г. 17:25

Минпромторг выделит 102 млн руб. проекту алтайского кластера по выпуску тормозных элементов

Барнаул. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минпромторг России одобрил проект алтайских ООО "Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий" (БзАТИ) и ООО "Реммонтажсервис" по выпуску элементов тормозных систем для автомобильного и железнодорожного транспорта, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

В планах предприятий, которые входят в Барнаульский промышленный химический кластер, - развитие производства безасбестовых тормозных накладок и колодок дискового тормоза, а также уплотнительных и прокладочных материалов на основе современных материалов (синтетических волокон и терморасширенного графита).

Инвестиции в проект превышают 300 млн рублей, планируемая доля средств федерального бюджета - 101,7 млн рублей. Проект планируется реализовать до 2026 года. Предполагается, что новое производство позволит создать более 100 рабочих мест.

Кроме того, проекты барнаульского промкластера поддерживаются правительством Алтайского края. Так, участникам объединения оказывается необходимая поддержка на первом этапе реализации проектов, в том числе финансовая - за счет краевого фонда развития.

Вступление кластера в Ассоциацию кластеров и технопарков России в начале 2018 года позволило предприятиям-участникам получить экспертно-аналитическую поддержку, консолидировать собственные интересы и продвигать их в федеральных органах власти.

По данным правительства региона, с 2016 года промышленные предприятия - участники кластеров в России получают государственную поддержку в виде субсидирования до 50% затрат на реализацию совместных проектов в целях импортозамещения. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 2,5 млрд рублей до 2020 года.

Комиссия Минпромторга с начала реализации постановления правительства рассмотрела 24 совместных проекта. По итогам заседания она одобрила 17 проектов с планируемым объемом субсидий в 4,7 млрд рублей до конца 2022 года. При этом общий объем внебюджетных инвестиций в проекты составит 13,8 млрд рублей. Будет создано более 3,5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще