Новости 25 сентября 2018 г. 12:55

Двое педиатров осуждены в Бурятии за смерть ребенка от пневмонии

Улан-Удэ. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Заиграевского района Бурятии признал двух участковых врачей-педиатров виновными в смерти шестилетней пациентки, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР во вторник.

Оба врача признаны виновными по ч.2 УК РФ ст.109 (причинении смерти ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) и приговорены к одному году и шести месяцам ограничения свободы каждый.

Следствие установило, что в марте 2017 года мать шестилетней девочки пришла с ребенком, у которой была высокая температура, кашель и насморк, в детскую консультацию Онохойской участковой больницы. Врач осмотрела девочку, поставила ей неверный диагноз и назначила лечение, которое не помогло.

На следующий день женщина вновь пришла с ребенком в больницу, где попала на прием к другому врачу, которая также неверно поставив диагноз, назначила лечение и отправила мать с девочкой домой. На следующий день ребенок умер.

"В предагональном состоянии родители привезли дочь в участковую больницу, где спустя час девочка скончалась от двусторонней вирусно-бактериальной пневмонии с сопутствующими гнойно-инфекционными осложнениями и токсическим шоком", - говорится в релизе.

Также сообщается, что, по мнению экспертов, в случае адекватной диагностики и лечения жизнь ребенка можно было спасти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще