Новости 25 сентября 2018 г. 12:27

Масштабное археологическое обследование проводится в Хакасии, раскопки начнутся в следующем году

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологические раскопки начнутся в 2019 году в Бейском и Алтайском районах Республики Хакасия, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник археологической экспедиции республиканского краеведческого музея Эдуард Киргинеков.

"Раскопки будут проводиться на территории, где будут строиться разрезы "угольного кластера" Хакасии, общая площадь раскопок - более двух тысяч гектаров", - сказал он.

По его словам, предполагается, что раскопки, в которых также примут ученые Института археологии и этнографии (Новосибирск), продлятся несколько лет. "Как минимум пять лет", - сказал он.

По словам Э.Киргинекова, в настоящее время на территории проводится так называемое археологическое обследование (разведка), предварительно можно говорить о том, что здесь есть памятники от эпохи бронзы до позднего Средневековья.

"Это окуневская культура (4 тыс. лет назад), карасукская (3 тыс. лет назад), тагарская культура, относящаяся к первому тысячелетию до нашей эры", - сказал археолог.

"Фактически, люди жили здесь непрерывно, и с археологической точки зрения это очень интересно", - добавил он.

Э.Киргинеков отметил, что уже обнаружены некоторые артефакты - керамика, погребальные комплексы, следы поселений.

"Что касается погребений - то это захоронения людей высокого социального статуса", - сказал он.

Э.Киргинеков подчеркнул, что раскопки будут носить междисциплинарный характер и, как ожидается, прольют свет на формирование ландшафта Хакасии, на который в древности большое влияние оказала река Палео-Енисей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще