Новости 24 сентября 2018 г. 09:57

Власти Томской области опасаются банкротства предприятий АПК из-за низких темпов сбора урожая

Томск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские аграрии к 21 сентября собрали 41,9% зерновых, тогда как год назад на аналогичную дату было собрано 76,2%, в связи с этим областные власти опасаются банкротств ряда предприятий агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба областной думы.

"Область тратит на АПК меньше 2% от общего объема расходов. В такой неблагоприятный год это может привести к череде банкротств. Мы знаем, что коллеги из департамента села уже подготовили обращение к губернатору Сергею Жвачкину с предложением о выделении на поддержку АПК дополнительных средств на сумму 376,7 млн рублей в 2018 году", - приведены в сообщении слова председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам АПК Геннадия Сергеенко.

По его словам, члены профильной комиссии облдумы поддержат это обращение.

"Овощи убраны на 33,8% площадей. Текущие показатели по картофелю - 42,5%, по капусте - 41,7%, моркови - 32,3%, свекле - 29,5%. Замгубернатора Андрей Кнорр не исключает, что по итогам этой осени некоторых хозяйств мы можем недосчитаться", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день Зырянский район убрал урожай с 64,3% площадей, Асиновский - с 56,6%, Томский - с 56%, Первомайский - с 55,9%. При этом тяжелая ситуация наблюдается в северных районах региона: в Чаинском районе убрано 5,9% площадей, в Молчановском - 7%, в Колпашевском - 2%.

Как сообщалось, 9 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона из-за сложной посевной кампании, вызванной аномально холодным маем с обилием осадков по всей области. Введение режима ЧС - вынужденная мера, которая поможет сельчанам обосновать причины возможного невыполнения обязательств по посевам и урожаю, на которые аграрии получили государственную поддержку.

Хозяйства региона приступили к весенним полевым работам 27 апреля, однако затем из-за холодной погоды и снега пришлось сделать перерыв в работе. Чиновники прогнозировали валовый сбор урожая на уровне 290 тыс. тонн, что ниже среднего показателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще