Новости 24 сентября 2018 г. 08:38

Организаторы канала незаконной миграции задержаны в Новосибирске

Новосибирск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали в Новосибирске предполагаемых участников группы, организовавшей незаконную миграцию жителей стран Средней Азии в РФ, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В группу входили две жительницы Ленинского района Новосибирска житель одной из среднеазиатских республик, временно проживающий в Новосибирске.

"Установлено, что фигуранты для осуществления противоправной деятельности, создав коммерческую организацию, осуществляли поиск потенциальных клиентов в странах ближнего зарубежья, после чего оформляли им регистрацию по поддельным документам через региональные многофункциональные центры", - говорится в сообщении.

Кроме того, некоторые из фиктивно зарегистрированных лиц проживали в общежитии, расположенном на территории Ленинского района Новосибирска.

Сотрудники полиции при силовой поддержке отрядов СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по Новосибирской области провели обыски в жилищах фигурантов и офисе подконтрольной организации.

Обнаружены и изъяты тетради со списками обратившихся за помощью иностранных граждан, более 90 паспортов, печати организации и персональные компьютеры, на которых и была изготовлена фиктивная документация.

В ходе обыска общежития и прилегающих к нему объектов - помещения общественного питания и нескольких складов - была обнаружена комната отдыха, из которой оперативники изъяли два игровых автомата, а также шесть системных блоков.

Проживавших в общежитии 56 иностранцев доставили в дежурную часть отдела полиции N7 "Ленинский" УМВД России по Новосибирску для установления личности, пятерых впоследствии поместили в спецприемник для решения вопроса о депортации с территории РФ.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.322.1 УУК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

Подозреваемые дали признательные показания. 25-летний уроженец Средней Азии заключен под стражу, в отношении остальных фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще