Новости 20 сентября 2018 г. 13:02

Иркутская область и ТВЭЛ в 2019г утвердят концепцию индустриального парка на базе АЭХК

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и президент топливной компании "ТВЭЛ" Наталья Никипелова подписали "дорожную карту" по созданию индустриального парка с использованием инфраструктуры АО "Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК), на котором остановлено сублиматное производство.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, встреча главы региона и президента ТВЭЛ состоялась в среду. Документ детализирует шаги по реализации соглашения о намерениях по привлечению инвесторов и резидентов на площадку АЭХК для создания новых неядерных производств, заключенного госкорпорацией "Росатом" и правительством Иркутской области в феврале текущего года.

Согласно утвержденной "дорожной карте", до конца 2018 года должна быть утверждена существующая схема земельного участка АЭХК и зарегистрирована в кадастровой палате, до конца 2019 года - решены все имущественные вопросы. Кроме того, в ближайшее время необходимо определить разработчика концепции индустриального парка. Концепция должна быть принята не позднее декабря 2019 года.

В рамках реализации соглашения с "Росатомом" в регионе уже создана рабочая группа по поиску и подбору резидентов индустриального парка, организован отбор проектов и выездные совещания с осмотром объектов АЭХК.

"Проводимая работа показала необходимость расширения сотрудничества в части использования предприятиями научно-промышленного комплекса Иркутской области компетенций АО "ТВЭЛ" по общепромышленной деятельности. Задача регионального правительства состоит в установлении конструктивного диалога между бизнесами", - привела пресс-служба слова С.Левченко.

В ходе встречи принято решение провести в ноябре стратегическую сессию с участием бизнес-сообщества Иркутской области. Планируется, что в результате между ТВЭЛ и регионом будет подписана еще одна "дорожная карта" - по бизнес-партнерству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще