Новости 20 сентября 2018 г. 11:51

Иркутское правительство намерено перевести суда на Байкале на газомоторное топливо

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассматривает вопрос о переводе судов на Байкале с дизельного на газомоторное топливо в целях снижения экологической нагрузки на озеро, сообщил зампред правительства Иркутской области Евгений Балашов на Байкальском международном экологическом водном форуме в Иркутске.

"Для этого создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители "Ростеха", белорусской компании "Русбелгаз", судостроительного завода "Охтинская верфь", научного института из Санкт-Петербурга", - сказал он.

По словам Е.Балашова, в настоящее время на Байкале зарегистрировано около 4,5 тыс. судов, большая часть из которых относится к типу "Ярославец" (небольшой катер времен СССР, работает на дизеле, как и большая часть судов на озере).

"Принято решение о разработке нового пилотного проекта по созданию нового судна на газомоторном топливе и переоборудовании "Ярославцев" на такой вид топлива. Подана заявка на российский морской и речной регистр для разработки такого проекта", - сказал Е.Балашов.

Ранее сообщалось, что наибольший ущерб экологии Байкала наносят подсланевые воды (в их составе - различные нефтепродукты и механические примеси) с курсирующих по озеру судов. В настоящее время в Иркутской области и Бурятии нет танкеров, способных забирать такие отходы у судов на Байкале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще