Новости 20 сентября 2018 г. 11:08

Томская область в октябре планирует начать торговлю лесом на СПбМТСБ

Томск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область готовит лесные участки для проведения первых торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента лесного хозяйства региона Михаил Малькевич.

"Мы идем двумя параллельными процессами. Первый - подписана дорожная карта, в ноябре на бирже будет аккредитовано наше областное учреждение в качестве брокера. Параллельно с этим мы подобрали несколько участков, скорее всего, в начале октября пройдут первые торги", - сказал М.Малькевич.

Биржа, пояснил руководитель департамента, обеспечивает конкуренцию, Томская область ориентируется в этом вопросе на другие регионы, которые уже начали торговать лесом с помощью этого инструмента.

В настоящее время биржевые торги лесоматериалами осуществляются на базисах Пермского, Красноярского и Приморского краев, республик Бурятия и Удмуртия, Кировской, Новгородской и Иркутской областей.

Ранее сообщалось, что объем торгов лесом на СПбМТСБ в 2017 году превысил 900 тыс. кубометров, в 2018 году, согласно прогнозам биржи, он составит более 1 млн кубометров. В планах СПбМТСБ в ближайшие годы кратно увеличить объемы продаж леса.

В III-IV кварталах 2018 года биржа намерена запустить экспортные торги российским лесом. "В своем эксперименте с экспортом мы начнем с Дальнего Востока и Сибири, где уже более-менее отлажены контакты, и где Китай выступает основным потребителем продукции", - отмечал ранее управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков.

СПбМТСБ начала торги в секции леса и лесоматериалов в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще