Новости 20 сентября 2018 г. 07:46

Прокуратура уличила управление Росрыболовства в некачественной охране байкальского омуля

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура направила предостережение руководителю Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства о недопустимости нарушения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов, сообщила в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

"Необходимость применения мер прокурорского реагирования возникла ввиду ненадлежащего выполнения управлением функций по противодействию незаконной добыче байкальского омуля", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, "организация деятельности ведомства не позволяет в полной мере гарантировать защиту омуля от браконьеров".

"Несмотря на нерестовый период, к охране эндемика привлечено необоснованно мало сотрудников, отсутствует действенный контроль за передвижением граждан по акватории дельты реки Селенга (в которую заходит на нерест омуль из Байкала - ИФ) и залива Посольский сор озера Байкал, а также на подъездах к ним. Полноценное межведомственное взаимодействие не организовано", - уточняется в сообщении.

Как ранее сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу байкальского омуля с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать в ближайшие 3-5 лет.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в Байкале называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в озеро реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще