Новости 20 сентября 2018 г. 06:13

Многодетный отец в Новосибирской области предстанет перед судом за гибель пяти детей на пожаре

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по делу в отношении отца шести детей, пятеро из которых погибли на пожаре в Искитимском районе в начале декабря 2017 года, сообщает прокуратура региона.

Мужчине предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей, соединенному с жестоким обращением; истязании и причинении смерти по неосторожности (ст.156, пп. "а,г" ч.2 ст.117, ч.3 ст.109 УК РФ).

Обвиняемый проживал в однокомнатной квартире с шестью своими детьми в возрасте от 11 лет до года, которые после смерти жены находились на его иждивении.

По версии следствия, с июня 2017 года обвиняемый систематически наносил детям побои, приводил в дом друзей, с которыми злоупотреблял спиртными напитками до глубокой ночи, лишая детей сна и отдыха.

Дети проживали в антисанитарных условиях, в доме не было теплого водоснабжения, теплую одежду отец им не покупал.

После отключения в квартире электроэнергии за неуплату обвиняемый самовольно подключил провода и использовал в квартире удлинитель с поврежденной изоляцией электропровода и гнезд.

Он поместил удлинитель на лежавшую на полу одежду, в результате чего в ночь со 2-го на 3-е декабря 2017 года в квартире произошел пожар.

Мужчина и трое его друзей благополучно выбрались на улицу, не приняв при этом мер к эвакуации детей, вследствие чего пятеро детей погибли при пожаре. Старший сын в эту ночь находился у бабушки.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Уголовное дело направлено в Искитимский районный суд Новосибирской области.

Со своей стороны, СУ СКР по региону сообщает, что в суд также направлено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудника опеки и попечительства администрации Искитимского района Новосибирской области, не обеспечившего защиту прав и интересов несовершеннолетних и не выявившего в ходе проверок ненадлежащие условия жизни и воспитания детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще