Новости 19 сентября 2018 г. 15:41

Новосибирская область не исключает возможность расторжения концессии по мусоросортировочным заводам

Новосибирск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области прорабатывают два сценария решения вопроса с концессией по строительству в областном центре двух мусоросортировочных комплексов в областном центре, сообщил губернатор региона Андрей Травников журналистам в среду.

"Можно действовать по двум сценариям. Первый - внесение изменений в текст документа по соглашению сторон без предъявления взаимных претензий и санкций. Второй - запустить процедуру по рассмотрению этого вопроса в судебном порядке", - сказал А.Травников.

При этом он напомнил, что при расторжении концессионного соглашения в одностороннем порядке регион подпадает под штрафные санкции.

"Я надеюсь, что удастся решить вопрос в досудебном порядке. Но если придется судиться, мы к этому готовы", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что группа ВИС обсуждает с новосибирскими властями новые условия проекта по сортировке мусора. Одна из инициатив региона - сократить срок концессию с 40 до 25 лет, а также уменьшить стоимость строительства двух мусоросортировочных комплексов.

Также сообщалось, что А.Травников официально объявил о выходе региона из соглашения о строительстве двух мусоросортировочных комплексов. При этом он призвал обобщить предложения и замечания, поступившие от депутатов, представителей общественности и других членов рабочей группы, занимавшейся проектом.

Ранее экс-губернатор региона Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС"), в рамках которых предстояло построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

Первоначально планировалось построить два мусоросортировочных завода для бытовых отходов мощностью 400 тыс. тонн каждый, два полигона захоронения мощностью по 297,2 тыс. тонн и всю необходимую инфраструктуру. Строительство комплексов планировалось выполнить за счет средств концессионера - порядка 6,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще