Новости 19 сентября 2018 г. 15:28

Пятеро выходцев из ближнего зарубежья осуждены в Омске за производство и продажу суррогатного алкоголя с опасными токсинами

Омск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор пяти гражданам ближнего зарубежья по уголовному делу об изготовлении и продаже нескольких тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, сообщает следственное управление СКР по Омской области.

"Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по предварительному сговору группой лиц)", - говорится в сообщении.

Пятерым фигурантам суд назначил от 1,5 до 3 лет колонии общего режима. Еще один участник преступления скрывается от следствия и объявлен в розыск. Как отмечает управление, осужденные попытались оспорить "чрезмерно суровый" приговор. Суд апелляционной инстанции счел их аргументы необоснованными.

В процессе следствия один из участников признал вину, и дело в его отношении было выделено в отдельное производство. Ранее суд приговорил его к 3 годам колонии общего режима.

Отмечается, что один из фигурантов вместе с родственниками и знакомыми в течение 2016 года изготавливали водно-спиртовую смесь, наклеивали на бутылки этикетки и федеральные марки с наименованием водки "Талка", "Царская охота" и других известных брендов, после чего продавали.

По данным следствия фигуранты продали несколько тысяч бутылок поддельной водки. Согласно заключению эксперта, жидкость "не соответствовала требованиям ГОСТа, содержала токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и меняющее морфологический состав периферической крови, в связи с чем была опасна для здоровья человека".

29 января 2017 года трое подозреваемых были задержаны с поличным, когда разливали алкоголь в помещении фургона, на автостоянке, возле одного из крупных супермаркетов Омска. Еще четверых задержали на территории склада, где хранился фальсификат.

"В ходе осмотра помещений изъято оборудование для розлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, бутылки и более 10 тысяч бутылок суррогатной алкогольной продукции", - уточняет управление СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще