Новости 19 сентября 2018 г. 05:35

Глава Забайкальского края поручила разработать законопроект по определению статуса "детей войны"

Чита. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова дала поручение региональному министерству труда и социальной защиты населения разработать законопроект по определению статуса "дети войны" и оказанию им мер социальной поддержки, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Глава региона отметила, что на федеральном уровне такая идея тоже обсуждается", - говорится в сообщении.

"Тем не менее, принимать конкретные действия необходимо уже сегодня. В связи с этим предлагаю разработать план мероприятий по поддержке детей войны. В ближайшее время он будет готов. Мы понимаем насколько это важно. Дети войны - это поколение, лишенное детства, мирного неба и крова, познавшее голод, боль утраты близких людей. Поколение, вместе со взрослыми стоявшее у станка, пахавшее землю и растившее хлеб", цитирует пресс-служба губернатора Н.Жданову.

По данным краевого Минсоцзащиты, на 1 августа текущего года "детей войны", проживающих в Забайкальском крае, насчитывается 47 тыс. 598 человек. В эту категорию входят дети, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года.

Кроме того, руководитель Забайкалья поручила региональному министерству финансов предусмотреть в бюджете края на 2019 год средства на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы забайкальцам, имеющим статус "детей Великой Отечественной войны". Данное поручение находится на контроле губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще