Новости 19 сентября 2018 г. 05:22

Оштрафованный за злоупотребления глава новосибирского строительного холдинга не признает вины

*** Результатом уголовного преследования может стать только появление новых обманутых дольщиков, считает адвокат

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор ООО "ПТК-30" Антон Коновалов, оштрафованный судом на 95 тыс. рублей за злоупотребления, не признает своей вины, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду его адвокат Евгений Денисенко.

"Вины он не признает. В данной ситуации нам нечего обжаловать, поскольку судебный штраф предполагает отсутствие судимости, а судебное решение не исходит из установления вины. Однако возбуждение уголовного дела по ст. 204 повлекло банкротство ряда компаний (входящих в холдинг - ИФ) и нанесло значительный материальный ущерб", - сказал он.

Е.Денисенко отметил, что уголовное дело в отношении А.Коновалова было переквалифицировано со ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) на ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"Это говорит об отсутствии состава по ст.204, но и по ст.201, мы считаем, состава преступления нет", - сказал он.

Защитник уточнил, что судебный штраф предполагает "заглаживание вины" обвиняемым.

"Заглаживание вины выразилось в том, что Коновалов заключил с потерпевшим Антоном Кирилеевым мировое соглашение, по которому Кирилеев выплатил компании 1,6 млн рублей за квартиру в построенном ей доме. Перед этим Железнодорожный районный суд Новосибирска отклонил иск Кирилеева, который требовал квартиру на том основании, что передал в обмен на нее свой автомобиль одному из подрядчиков", - сказал он.

Е.Денисенко также сообщил, что его подзащитный продолжает оставаться под домашним арестом, поскольку в отношении него возбуждено новое уголовное дело, в данном случае по ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Как только стало разваливаться одно дело, было возбуждено новое. Речь идет о предполагаемом строительстве домов на улицах Овражная и Дуси Ковальчук, на которое, однако компания не может получить разрешения уже полгода, не в последнюю очередь, из-за уголовного преследования А.Коновалова", - сказал он.

При этом, считает адвокат, оперативное решение вопроса с разрешением на строительство, которое зависит, в первую очередь, от местной власти, способствовало бы выполнению компанией своих обязательств перед дольщиками.

"Вряд ли власти заинтересованы в том, чтобы появлялись новые обманутые дольщики. Но продолжение уголовного преследования моего подзащитного делает их появление неизбежным", - сказал он.

Он также не исключил, что некоторые хозяйствующие субъекты могут использовать действия правоохранительных органов в отношении ПТК-30 в своих интересах.

Как сообщалось, Железнодорожный районный суд Новосибирска по ходатайству следствия прекратил уголовное дело в отношении директора ООО "ПТК-30" А.Коновалова и оштрафовал его на 95 тыс. рублей.

По мнению суда, А.Коновалов, потребовал у потерпевшего 1,6 млн рублей за согласие переуступки права требования (в пользу третьего лица) на объект долевого строительства в строящемся доме по ул.Волховская №37.

Также сообщалось, что после возбуждения уголовного дела в отношении руководителя компании у "ПТК-30" возникли проблемы при выплате зарплаты сотрудникам, которые, чтобы получить деньги, были вынуждены забираться на подъемные краны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще