Новости 18 сентября 2018 г. 17:04

УФАС по Алтайскому краю проверит законность повышения цен на газ в регионе

Барнаул. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю приступило к расследованию ситуации на региональном рыке сжиженного углеводородного газа (СУГ), сообщает ведомство.

Необходимость в проведении дополнительной проверки возникла из-за роста обращений от жителей и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) края. Они отмечают "значительный рост цен на сжиженные углеводородные газы, включая пропан-бутан, которым заправляются автовладельцы и используют в работе КФХ".

Антимонопольная служба направила основным участникам рынка СУГ запросы по вопросу формирования цен.

"Мы проводим проверку торговых политик региональных компаний по реализации СУГ, чтобы разобраться, насколько текущее повышение оправдано и не противоречит принципам здоровой конкуренции, установленной антимонопольным законодательством", - отметил руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов, слова которого приводятся в сообщении.

Основным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на рынке СУГ, направлены запросы по вопросу формирования цен.

Ранее сообщалось, что в августе операторы газовых автозаправочных станций (АГЗС) в Сибири, Крыму и Поволжье сообщали о проблемах с закупками СУГ. Больше всего жалоб на дефицит топлива поступало из сибирских регионов: Хакасии, Якутии, Красноярского края и Кемеровской области.

Власти ряда субъектов РФ признавали проблему, связывая ее с проведением ремонтов на заводах-поставщиках. Отраслевые эксперты, опрошенные ранее "Интерфаксом", отмечали, что подорожание связано с ростом мировых цен на СУГ, которые привели к скачку экспортного паритета.

При этом биржевые цены на СУГ по национальному индексу с начала года показывают двукратный рост: с 18 тыс. руб./т. до практически 31 тыс. руб./т., вплотную приблизившись к стоимости 92-го бензина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще