Новости 17 сентября 2018 г. 14:18

Новосибирский губернатор выступает против налоговых льгот резидентам промпарков, предлагает им адресную помощь

Новосибирск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил оказывать адресную поддержку индустриальным паркам, не внося изменения в законопроект об особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков, который (законопроект) предполагает льготы на имущественный налог для индустриальных парков, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания правительства Новосибирской области в понедельник.

"Предлагаю снять с рассмотрения этот вопрос. Если мы хотим дополнительно финансовую поддержку оказать паркам с целью развитая инфраструктуры, пусть это будет адресно", - сказал А.Травников.

Законопроект представила на заседании правительства врио министра Минэкономразвития региона Ольга Молчанова.

"У нас (в Новосибирской области - ИФ) есть два индустриальных парка, зарегистрированных в реестре Мипромторга РФ. Это - промышленно-логистический парк (ПЛП) и Биотехнопарк. Предлагается установить для них льготу по налогам на имущество, для того чтобы стимулировать дальнейшее развитие индустриальных парков", - уточнила О.Молчанова.

Она добавила, что сумма выпадающих доходов по налогу на имущество ПЛП за год - 33,9 млн рублей, по биотехнопарку - 10 млн рублей.

"Принятие данного законопроекта поможет управляющим компаниям индустриальных парков расширить работу и, тем самым, увеличить налоговые поступления в областной бюджет от их резидентов", - сказала О.Молчанова.

Промышленно-логистический парк площадью 2 тыс. га расположен в 12 км от Новосибирска и в 6 км от международного аэропорта "Толмачево". Промпарк объединяет производственные предприятия разных профилей. Биотехнопарк занимает участок площадью 20 га в наукограде Кольцово, объединяет на своей базе биотехнологические и фармацевтические компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще