Новости 17 сентября 2018 г. 13:57

Суд признал законным акт расследования аварии, повлекшей убытки в 700 млн руб для новосибирского завода "Экран"

Кемерово. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области отказал энергокомпании ЗАО "Экран-Энергия" (Новосибирск) в удовлетворении иска, поданного к Сибирскому управлению Ростехнадзора и АО "Региональные электрические сети" (Новосибирск), о признании незаконным акта расследования причин энергоаварии, произошедшей в сентябре 2017 года в Новосибирске.

Согласно материалам суда, "Экран-Энергия" настаивала на том, что комиссией, расследовавшей аварию, "необоснованно сделаны выводы о том, что причиной возникновения и развития аварии послужили ошибочные действия персонала заявителя". "Экран-Энергия" также настаивала на том, что расследование аварии должен был проводить Ростехнадзор. Кроме того, по мнению истца, оспариваемым актом нарушены его права и интересы, "поскольку (на него - ИФ) возложена вина за многомиллионный ущерб, причиненный аварией АО "Завод Экран", - говорится в материалах дела.

Как отмечается в пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель интересов АО "РЭС" в суде), речь идет об ущербе в размере, превышающем 700 млн рублей.

Авария произошла 25 сентября 2017 года на подстанциях 110 кВ Янтарь (ФГУП "ПО Север"), ПС 110 кВ "Правобережная" (АО "РЭС") и ПС 110 кВ "Экран" (ЗАО "Экран-Энергия"). Как сообщалось, авария на два часа оставила без электроэнергии производственные компании на территории завода "Экран".

Согласно материалам дела, после аварии гендиректор "РЭС" создал комиссию по расследованию ее причин, в состав которой вошли представители Сибирского управления Ростехнадзора, ФГУП "ПО Север", "РЭС" и "Экран-Энергии". Комиссия составила акт исследования причин аварии, а затем на совещании Ростехнадзора в декабре 2017 года с участием прокуратуры и властей Новосибирской области этот акт был утвержден.

Согласно проведенному комиссией исследованию, выводы которого приводятся в материалах дела, "персоналом заявителя ("Экран-Энергии" - ИФ) было допущено нарушение нормативных требований в электроэнергетике, и его действия способствовали затягиванию процесса ликвидации аварийной ситуации, а именно - оперативным персоналом ПС 110 кВ "Экран" самостоятельно, без получения разрешения диспетчера Новосибирского РДУ, были ошибочно отключены выключатели вводов ПС "Экран" и линейный разъединитель ( ... ), что привело к обесточиванию ПС 110 кВ "Экран", а также к увеличению времени ликвидации аварии в части восстановления электроснабжения потребителей, электроустановки которых подключены к ПС 110 кВ "Экран".

"Указанный вывод подтверждается представленной в материалы дела стенограммой (оперативных переговоров диспетчеров Новосибирского РДУ с оперативным персоналом объектов электроэнергетики - ИФ).... Таким образом, правомерны выводы, изложенные в акте о том, что действия персонала ЗАО "Экран-Энергия" являются нарушением требований ФЗ "Об электроэнергетике", - говорится в материалах дела.

При этом суд со ссылкой на оспариваемый акт констатирует, что истец "является не единственным лицом, чьи действия указаны в акте, как явившиеся причинами аварии и ее развития".

Как отмечает "Регионсервис", акт расследования причин аварии, составленный АО "РЭС" по итогам указанного расследования, был признан судом ненормативным актом, возможность обжалования которого предусмотрена АПК РФ.

"Выводы суда по рассмотренному делу носят принципиально важный характер для АО "РЭС", поскольку судебным актом была подтверждена возможность издания обществом, как собственником энергопринимающей установки, ненормативных актов по вопросу расследования причин аварий, обязательных для исполнения всеми участниками правоотношений в области электроэнергетики. Кроме того актом расследования подтверждены виновные действия ЗАО "Экран-Энергия", что в дальнейшем позволит АО "РЭС" ссылаться на данное обстоятельство при рассмотрении имущественных претензий стекольного завода (завода "Экран" - ИФ) в отношении оборудования, которое вышло из строя вследствие аварии", - считает сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель.

В пресс-релизе также отмечается, что суд признал обоснованными доводы представителей "РЭСа" о том, что "Экран-Энергией" избран ненадлежащий способ защиты права.

"В порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о степени вины каждого из участников, о размере ущерба, на что указывал заявитель в обоснование нарушения своих прав и интересов, поскольку указанные вопросы подлежат разрешению в исковом производстве при наличии спора о возмещении убытков", - отмечает коллегия адвокатов.

Как сообщалось, в октябре 2017 года после аварии завод "Экран" заявил о планах строительства собственной генерации мощностью 8 МВт. Решение принято в целях повышения надежности энергоснабжения предприятий на территории "Экрана". Предприятие отмечало, что изменение параметров напряжения во внешних сетях и внеплановые отключения электроэнергии приводят к прекращению процесса охлаждения стекловаренных печей, что влечет за собой образование микротрещин, в результате чего дорогостоящее оборудование перестает соответствовать эксплуатационным характеристикам. По данным на осень 2017 года, ущерб от энергоаварии оценивался в сумму порядка 800 млн рублей.

АО "РЭС" образовано в 2003 году в результате передачи компании восьми сетевых предприятий ранее входивших в состав АО "Новосибирскэнерго".

АО "Завод "Экран" (входит в "РАТМ Холдинг") - один из крупнейших стекольных заводов России, на котором за 2017 год было произведено 459,5 млн штук стеклянных банок и бутылок. "Завод "Экран" в настоящее время управляет индустриальным парком "Экран", а также ООО "Сибирское стекло" и ЗАО "Экран-Энергия". На территории промплощадки завода производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще