Новости 17 сентября 2018 г. 09:12

Прокуратура уличила томские власти в игнорировании загрязнения водоемов

Томск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения со стороны областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды при выявлении и пресечении нарушений использования водоемов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

По мнению надзорного ведомства, департамент не решает через суд вопросы о ликвидации последствий и возмещении ущерба в случаях превышения нормативов сбросов загрязняющих веществ в реки и озера.

"К примеру, несмотря на многочисленные обращения граждан, департамент не принял исчерпывающие меры по фактам незаконного сброса сточных вод в озеро Кухтеринское в районе улицы Куйбышева в Томске. Виновных лиц к ответственности не привлекли", - говорится в пресс-релизе.

Также прокуратура указывает на аналогичное бездействие при нарушении режима использования прибрежной защитной полосы озера Университетское в Томске и захламлении русла реки Такова строительными отходами в деревне Белоусово Томского района.

В связи с этим природоохранная прокуратура внесла представление начальнику облдепартамента, в котором потребовала привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще