Новости 17 сентября 2018 г. 06:16

Томский губернатор Жвачкин утвердил "дорожную карту" по предоставлению земли многодетным семьям

Томск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил план мероприятий "Реализация комплекса мер по бесплатному предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей", сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"Дорожная карта" рассчитана до 2022 года. Она предполагает строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, формирование площадок под индивидуальное жилищное строительство и непосредственное предоставление земельных участков многодетным семьям", - говорится в пресс-релизе.

По словам главы региона, которого цитирует пресс-служба, в первой половине 2018 года власти предоставили земельные участки 21 семье, а принятые меры позволят до конца года выделить землю еще 83 семьям.

"Всего сегодня в нашей области 1 тыс. 473 многодетные семьи хотят получить землю для строительства домов. Больше всего их в областном центре - 960, в Томском районе - 275 и в Северске - 118. Конечно, получить землю все и сразу не смогут: подготовка инфраструктуры требует серьезных ресурсов. Но к 2022 году проблему решим полностью", - уточнил С.Жвачкин.

Он подчеркнул, что семьи получат участок с дорогами и инженерными сетями, а не землю в чистом поле.

Как сообщалось, в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным многодетная жительница Томска Наталья Журова пожаловалась президенту на проблемы с получением земельного участка.

Глава региона С.Жвачкин встретился с Н.Журовой и пообещал ей добиться системного решения "земельного вопроса" многодетных семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще