Новости 14 сентября 2018 г. 15:21

Омский губернатор должен нацелить все уровни власти в регионе на выполнение поручений президента - Меняйло

Омск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает ключевой задачей избранного омского губернатора Александра Буркова исполнение задач, поставленных на федеральном уровне.

"Основная задача Александра Леонидовича (Буркова - ИФ) организовать работу так, чтобы выполнить те задачи, которые поставлены президентом. Соответственно, он тогда оправдает то доверие и те надежды, которые ему оказали избиратели", - заявил журналистам после торжественной церемонии С.Меняйло.

Он подчеркнул, что потенциал региона во многих сферах, в первую очередь в экономике и социальном секторе, превосходит возможности ряда других субъектов. Сейчас начинается планирование бюджета на следующий год, работу над ним, по словам С.Меняйло, нужно вести с расчетом на выполнение данных поручений. Круг первостепенных вопросов, отметил полпред, уже обсуждался с губернатором, на ближайшей встрече он будет актуализирован.

"Единственное, что сегодня уже понятно - это то, что он (А.Бурков - ИФ) способен консолидировать силы, и выборы это показали (...). Только совместно все ветви власти, любого уровня, политические силы, институт гражданского общества, омичи смогут решить поставленные задачи", - резюмировал полпред.

А.Бурков, победивший на выборах губернатора 9 сентября, вступил в должность в пятницу. В единый день голосования он набрал 82,5% голосов. Остальные трое кандидатов - самовыдвиженец Анатолий Соловьев, предприниматель Антон Дрязгов и представитель ЛДПР Алексей Ложкин - набрали менее 10%. Явка на выборах составила 43,6%.

Как сообщалось, А.Бурков был назначен врио губернатора Омской области 9 октября 2017 года после ухода в отставку В.Назарова. Летом Законодательное собрание региона внесло поправки в местный закон, разрешающий участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще