Новости 14 сентября 2018 г. 13:27

Устранение замечаний на двух спортивных объектах Универсиады-2019 в Красноярске происходит с задержкой - депутат

Красноярск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строители двух спортивных комплексов для проведения Универсиады-2019 до сих пор не устранили несколько десятков замечаний, на которые им указывали более двух месяцев назад, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат Законодательного собрания Красноярского края, руководитель комиссии по подготовке в Универсиаде-2019 Павел Ростовцев.

"Еще в июне специальная комиссия, которая проводила проверку на горнолыжном комплексе "Сопка" и кластере "Радуга", указала дирекции Универсиады на несколько десятков замечаний, которые могут возникнуть при приемке объектов техническими делегатами международных федераций. Это три основных группы замечаний - геометрия трасс, опоры освещения, которые могут представлять проблемы во время прохождения спусков лыжниками с точки зрения безопасности и канатно-кресельные подъемники", - сказал П.Ростовцев.

Депутат напомнил, что срок завершения госконтракта на строительство данных объектов заканчивается 30 сентября 2018 года. Однако значительная часть замечаний до сих пор не устранена.

При этом П.Ростовцев выразил уверенность, что объекты будут сданы в срок, однако над соответствием требованиям международных соревнований придется еще поработать.

"Замечания, на которые указывали специалисты, возникли из-за качества проектной документации, несоответствующей сегодняшним требованиям, предъявляемым к объектам для проведения международных соревнований. Но исполнительная власть нас убедила, что госконтракты будут выполнены в срок, замечания федерации лыжных гонок России, в том числе и по сносу некоторых опор освещения устранят до 16-17 сентября, то есть за день-два до приезда международного инспектора, который проверит готовность объектов к проведению соревнований Универсиады", - отметил депутат.

Собеседник агентства также уточнил, что вопросы к ширине и геометрии трасс для сноуборда и фристайла возможно исправить и с помощью снега.

Объект "Сопка" является комплексом спортивных сооружений, предназначенных для соревнований и тренировок по сноуборду, фристайлу, хаф-пайпу. Кластер "Радуга" состоит из трех объектов, здесь будут организованы тренировочные площадки по лыжным гонкам и спортивному ориентированию.

Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще