Новости 14 сентября 2018 г. 09:41

Экс-замглавы кузбасского стройнадзора задержана по делу о пожаре в "Зимней вишне" - источник

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие задержало экс-замглаву стройнадзора Кемеровской области, проверявшую здание ТРЦ "Зимняя вишня", где в результате пожара погибли 60 человек, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник, знакомый с ситуацией.

"Задержана Светлана Шенгерей, которая проверяла здание "Зимней вишни", сегодня ей будет избрана мера пресечения", - сказал собеседник агентства.

Также он уточнил, что имеется информация, согласно которой С.Шенгерей могла намеренно, по указанию руководства, скрыть информацию о нарушениях пожарной безопасности. Проверка проводилась в 2014 году.

Официальным комментарием правоохранительных органов агентство пока не располагает.

Как сообщалось, всего в рамках расследования дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" уже арестованы 11 обвиняемых.

В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 160 (растрата).

По делу назначено 334 экспертизы, в том числе, генетические, молекулярные, строительные, бухгалтерские. Срок предварительного следствия продлен до 25 декабря.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще