Новости 13 сентября 2018 г. 14:23

Омская область рассчитывает получить до 2025г из федбюджета до 18,5 млрд руб на ремонт дорог по федпрограмме

Омск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный центр выделит Омской области значительные средства для приведения региональных дорог в нормативное состояние по программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов журналистам в четверг.

"Пока мы эту (из федбюджета - ИФ) сумму знаем примерно - на шесть лет это 18,5 миллиардов (рублей - ИФ). Это пойдет непосредственно на региональные дороги вне агломерации (Омск и территория в радиусе 50 км - ИФ). Если раньше мы в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" не могли выходить (осуществлять ремонт дорого - ИФ) за 50 километров, то сейчас мы сможем ремонтировать дороги по всей области. На следующий год мы планируем дополнительно 2,8 миллиарда получить из федерального бюджета", - сказал Д.Христолюбов.

При этом он уточнил, что со следующего года на территории региона можно будет ремонтировать "любые проблемные объекты, которых накопилось немало". Перечень таких дорог пока не определен, отметил представитель Минстроя.

По данным министерства, обследование 2018 года показало, что 64% автодорог регионального и межмуниципального значения требуют ремонта. Для достижения показателя соответствия 50% дорог нормативам нужно отремонтировать 1 тыс. 428 км автодорог.

К 2024 году доля дорог в Омской области, приведенных в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, должна достигнуть 85%. Также необходимо добиться снижения количества мест концентрации ДТП с 89 (показатель 2017 года) до 44 к 2024 году. Если в 2017 году в Омской области в результате ДТП погиб 221 человек, то к концу действия федеральной программы этот показатель должен снизиться в 3-4 раза.

Ранее сообщалось, в 2018 году по программе "Безопасные и качественные дороги" ремонт дорог профинансирован на 2 млрд рублей с паритетным участием Федерации и субъекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще