Новости 13 сентября 2018 г. 13:05

Власти Новосибирской области обещают ликвидировать дефицит вакцины от полиомиелита

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в ближайшее время получит полиомиелитную вакцину, дефицит которой сложился в регионе в текущем году, сообщает пресс-служба облправительства.

"Дефицит полиомиелитной вакцины в Новосибирской области носит временный характер - данную ситуацию держит на контроле областной Минздрав, направивший соответствующие заявки на федеральный уровень. Минздрав РФ уже проинформировал поставщика вакцины о необходимости срочных поставок в Новосибирскую область. Поставка инактивированной полиомиелитной вакцины на территорию Новосибирской области ожидается в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на 2018 год Новосибирской областью было заявлено 85 тыс. доз инактивированной полиомиелитной вакцины, поставка в регион была осуществлена в феврале в объеме 20 тыс. доз, что составило 23,5% от заявки.

"Однако из-за перехода на данную вакцину во всем мире в рамках реализации Глобального плана Всемирной организации здравоохранения по искоренению полиомиелита в нашей стране был отмечен ее дефицит", - отмечается в сообщении.

По мере поступления иммунобиологический препарат будет незамедлительно распределен во все государственные медицинские организации, где делают прививки от полиомиелита.

Подчеркивается, что в регионе в настоящее время имеется достаточная иммунная прослойка для защиты от полиомиелита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще