Новости 13 сентября 2018 г. 12:17

Новосибирские физики изготовили уникальное устройство для нагрева плазмы в термоядерном реакторе, создаваемом в США

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготовили по заказу американской компании TAE Technologies мощный инжектор для нагрева термоядерной плазмы, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"В Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера состоялся физический пуск мощного инжектора пучка атомов водорода с проектной энергией частиц до одного миллиона электрон-вольт. На сегодняшний день в мире не существует инжекторов для нагрева плазмы с подобными характеристиками", - говорится в сообщении.

Американская компания занимается разработкой термоядерного реактора, в котором используется реакция термоядерного типа с участием ядер изотопа бора и протонов.

Для термоядерной реакции необходимо нагреть водородную плазму до температуры в сотни миллионов градусов.

В настоящее время технология нагрева плазмы быстрыми пучками испытывается на нескольких крупных термоядерных установках в Европе и Японии, и является наиболее перспективной для применения в термоядерной энергетике будущего.

ИЯФ СО РАН является мировым лидером по разработке и изготовлению инжекторов атомарных пучков для термоядерных исследований. Институт поставляет их в ведущие исследовательские центры России, Германии, Швейцарии, США и в другие страны. Такие пучки используются в большинстве проектов термоядерных установок будущего.

Также ИЯФ работает над созданием прототипа термоядерного реактора собственной конструкции. Предполагается, что ИЯФ за счет средств гранта Российского научного фонда разработает технический проект и технико-экономическое обоснование установки, после чего наступит этап переговоров с потенциальными партнерами из других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще