Новости 13 сентября 2018 г. 11:23

Росатом может распространить опыт Хиагды по внедрению "Умного рудника" на Далур

Барнаул. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госкорпорация "Росатом" намерена распространить опыт АО "Хиагда" по внедрению проекта "Умный рудник" на АО "Далур" и внедрить цифровые технологии в ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Е.П.Славского" (ППГХО), следует из сообщения ППГХО.

На данный момент пилотный проект "Умный рудник", разработанный Северским технологическим институтом совместно с АРМЗ, апробируется на площадке "Хиагды".

"Система уже помогает нам осуществлять прогноз и своевременное выполнение ремонтно-восстановительных работ, и, таким образом, снижать затраты на обслуживание добычного комплекса. Далее с ее помощью мы хотим довести обработку геологических и геотехнологических данных до полной автоматизации", - отметил главный инженер предприятия Анатолий Михайлов, слова которого приводятся в сообщении.

В планах компании - с помощью новых технологий, помимо обработки данных, - вести удаленное управление оборудованием полигона. Цифровые технологии будут использоваться и в управлении строительством и эксплуатацией рудника N6, к строительству которого приступило ППГХО.

АО "Хиагда", АО "Далур" и ППГХО входят в урановый холдинг АО "Атомредметзолото" (АРМЗ), который является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом". АО "Хиагда" создано в 1997 году в Баунтовском районе Бурятии. Минерально-сырьевая база - запасы Хиагдинского рудного поля, включающего Хиагдинское, Источное, Вершинное, Дыбрынское, Тетрахское, Количиканское, Намаруское, Кореткондинское месторождения. АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана. В настоящее время "Далур" разрабатывает Далматовское и Хохловское месторождения (Далматовский и Шумихинский районы Курганской области). Добровольное с запасами 7,06 тыс. тонн - третье урановое месторождение в Курганской области. ППГХО разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье, является одним из крупнейших в мире производителей урана. Компания также добывает уголь на Уртуйском месторождении, основную часть этой продукции реализует Краснокаменской ТЭЦ, остальное продает сторонним потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще