Новости 13 сентября 2018 г. 10:05

Почти полвека на двоих получили двое жителей Иркутской области за убийство жены и дочери предпринимателя

Иркутск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам заключения двоих жителей поселка Усть-Ордынский Иркутской области, которые три года назад с особой жестокостью убили жену и дочь местного предпринимателя, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда.

"Валерий Михалев приговорен к 24 годам лишения свободы, из которых 10 он проведет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима. Руслан Сабиров - к 23 годам в колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, суд взыскал с осужденных 12 млн рублей, по 6 млн рублей с каждого, в пользу троих родственников убитых, признанных потерпевшими по уголовному делу.

Оба признаны виновными по статьям 105 (убийство двух человек) и 162 (разбой) УК РФ.

Как сообщалось, В.Михалев и Р.Сабиров в ноябре 2015 года с целью хищения материальных ценностей проникли днем в дом предпринимателя в поселке Усть-Ордынском, где в это время находилась его супруга с двумя детьми - 7-летней девочкой и младенцем.

"Судом установлено, что оба мужчины нанесли 33-летней женщине и девочке более 80 ножевых ранений, а затем перерезали горло, поскольку они стали свидетелями преступления. Грудного ребенка они не тронули, так как он не мог их опознать", - уточнил сотрудник пресс-службы облсуда.

Добычей преступников стала коробка из-под обуви, в которой хранились сбережения семьи - 60 тыс. рублей.

Преступление полгода оставалось нераскрытым, поскольку отсутствовали свидетели и очевидцы. Однако в конце февраля 2016 года сотрудниками полиции и СКР подозреваемые были задержаны.

Основным доказательством по делу стали результаты одорологической экспертизы, согласно которой на орудиях преступления - ножах - был обнаружен запах обоих убийц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще