Новости 13 сентября 2018 г. 09:10

В Новосибирске арестованы мошенники, обещавшие вкладчикам доходность до 52% годовых

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Новосибирске арестовал троих подозреваемых в крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По материалам уголовного дела, трое жителей европейской части России прибыли в Новосибирск с целью хищения денег граждан под вывеской финансовой организации.

Они арендовали офис в центре Новосибирска, зарегистрировали на подставное лицо общество с ограниченной ответственностью, для инсценировки законной деятельности изготовили печати, бланки договоров на вклады частных лиц.

"В средствах массовой информации была размещена реклама, якобы гарантирующая гражданам высокую ставку по вкладам - от 32 до 52 процентов. Выгодные условия организаторы незаконного бизнеса объясняли участием в современных инвестиционных проектах, в которых, якобы, будут задействованы денежные средства вкладчиков. На самом деле никаких финансовых операций с поступающими средствами не осуществлялось", - говорится в сообщении.

С 6 декабря 2017 года по 5 января 2018 года 13 граждан перечислили на счет "финансовой компании" более 5 млн рублей, размеры вкладов варьировались от 30 тыс. до 1,4 млн рублей.

В январе 2018 года подозреваемые покинули Новосибирск с полученными деньгами.

По обращениям потерпевших была проведена проверка и возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Подозреваемые были задержаны сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Новосибирску в Твери и Санкт-Петербурге и доставлены в Новосибирск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще