Новости 13 сентября 2018 г. 07:53

На полигоне "Цугол" применен оперативно-тактический десант в составе подразделений десантно-штурмового соединения ВДВ

Полигон Цугол (Забайкальский край). 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 700 человек личного состава и 51 единица боевых машин десанта БМД-2 десантно-штурмового соединения ВДВ были десантированы парашютным способом на полигоне "Цугол" в рамках проведения основного этапа маневров "Восток -2018", сообщает в четверг Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В сообщении отмечается, что накануне на военном аэродроме "Белая" под Иркутском состоялась погрузка военной техники и личного состава из Улан-Удинского соединения ВДВ на 25 самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации, после чего, воздушный десант вместе с броней был доставлен в район выброски, преодолев расстояние свыше 1 тысячи километров.

Десантирование проводилось на ранее незнакомую площадку приземления "Булак" (Забайкальский край) с высоты 600 метров при скорости 300 километров в час на парашютных системах Д-10 и "Арбалет-2".

После приземления десантники приступили к выполнению задач по захвату полевого аэродрома условного противника, блокированию важных объектов, овладению и удержанию выгодного рубежа, тем самым обеспечивая высокие темпы наступления основных сил коалиционной группировки войск (сил) в ходе розыгрыша практических действий основного этапа маневров, рассказали в Минобороны.

Всего в проведении маневров войск (сил) "Восток-2018" задействовано более 6 тысяч военнослужащих и около 900 единиц военной и специальной техники трех соединений и двух отдельных воинских частей Воздушно-десантных войск.

В период с 11 по 17 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на 2018 год под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России, прилегающих акваториях Тихого океана проводятся маневры войск (сил) "Восток-2018".

К маневрам привлекаются органы военного управления, войска (силы) Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил.

В них принимают участие около 300 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще