Новости городов 13 сентября 2018 г. 05:38

Пианист Мацуев сыграл с режиссером Кустурицей на концерте в Иркутске

Иркутск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концерт группы сербского режиссера Эмира Кустурицы The No Smoking Orchestra, состоявшийся в среду вечером на набережной реки Ангары в центре Иркутска, завершил фестиваль классической музыки "Звезды на Байкале".

Выступление началось в 21:00 по местному времени и длилось полтора часа. Не смотря на плохую погоду - мелкий дождь со снегом - на набережной собралось около 3 тыс. человек, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на концерте.

Группа Э.Кустурицы исполняла музыку из известных фильмов режиссера и песни из последнего альбома. В середине выступления режиссер вместе с музыкантами спустился со сцены и, не переставая играть, прошел по заполненной людьми площади.

В завершении концерта к Э.Кустурице на сцене присоединился пианист Денис Мацуев - идейный вдохновитель фестиваля "Звезды на Байкале", который сыграл партию в композиции "Марица".

"Вот так необычно мы в этом году закрываем фестиваль", - сказал Д.Мацуев, прощаясь со зрителями.

Как ранее сообщалось, сербский кинорежиссер Э.Кустурица приехал в Иркутск по приглашению своего друга Д.Мацуева на 13-ый международный фестиваль классической музыки "Звезды на Байкале", который проходил с 1 по 12 сентября.

Участниками "Звезд на Байкале" в 2018 году были два известных российских оркестра - национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова и симфонический оркестр республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Кроме того, в основной программе фестиваля участвовали 10 дипломантов и пять лауреатов II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, который прошел в мае 2018 года в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще