Новости 12 сентября 2018 г. 11:16

Бывшего министра здравоохранения Забайкалья будут судить за взяточничество

Чита. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении взятки, передано в суд, сообщает пресс-служба краевого следственного управления СКР.

Он обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере за незаконные действия, совершенные лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Кроме того, в суд направлено и уголовное дело читинского предпринимателя, который, по данным следствия, передавал деньги М.Лазуткину в одном из эпизодов. Ему инкриминируется ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовные дела в отношении руководителей фирм и директора Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края (ЦМТО) в настоящее время находятся в производстве следователей и в скором времени будут также направлены в суд.

Как сообщалось, по данным следствия, М.Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, в 2014-2015 годах получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих фирм за их победу в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования.

Так, в 2014 году М.Лазуткин получил от руководителя коммерческой фирмы 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы в рамках региональной программы совершенствования медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Кроме того, по материалам дела, в 2015 году М.Лазуткин получил взятку в 5,2 млн рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта превысила 31 млн рублей.

Для облегчения получения взяток М.Лазуткин, занимая должность министра регионального правительства, инициировал создание в региональном Минздраве ЦМТО, который получил полномочия самостоятельно подготавливать и проводить аукционы, минуя департамент госзакупок Забайкальского края, контролирующего эту сферу деятельности.

На должность директора ЦМТО М.Лазуткин назначил своего знакомого, который по его поручению заранее передавал определенным фирмам-участникам аукционов технические данные о предстоящих торгах, что позволяло этим фирмам беспрепятственно участвовать в аукционах и выигрывать их.

Если вина чиновника будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще