Новости 12 сентября 2018 г. 07:08

Поставки газа аграриям и сельхозпереработчикам Алтайского края наладят к концу недели - власти

Барнаул. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восстановить поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) аграриям и сельхозпереработчикам Алтайского края планируется к концу недели, сообщает пресс-служба правительства региона.

Перебои с поставками топлива возникли из-за проведения ремонтов на заводах-поставщиках СУГ.

"В настоящее время в регионе в связи с неблагоприятными природными условиями возросла потребность в сжиженном газе среди населения и сельхозпредприятий. К тому же фермеры и сельхозпереработчики отмечают, что собранное зерно имеет повышенную влажность, его приходится досушивать в зерносушилках, которые работают на сжиженном (и/или природном) газе. Практически 100% зерна идет через зерносушильные установки", - отметил врио первого зампреда правительства края Александр Лукьянов.

По его словам, на сегодняшней день в Заринске, Бийском и Зональном районах возникла напряженная ситуация, связанная с перебоями в поставках топлива.

На состоявшемся во вторник совещании врио главы Алтайского края Виктор Томенко поручил нормализовать поставки сжиженного газа не только для бытовых нужд населения, но и для сельхозпереработчиков Алтайского края.

По данным "Алтайкрайгазсервиса", в настоящее время поставки сжиженного (коммерческого) газа сельхозпроизводителям осуществляются в объеме 50 тонн ежедневно.

"До конца недели в регион поставят порядка 900 тонн сжиженного газа для предприятий. Топливо в первоочередном порядке отправят сельхозпредприятиям указанных районов", - заверил генеральный директор компании Сергей Владимирцев, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, в среду, 12 сентября, в Барнаул поставят дополнительные 33 тонны газа для бытовых нужд населения. 13 и 14 сентября ожидается следующая поставка объемом почти 70 тонн, которые направят в Славгород, 16 - 17 сентября еще 72 тонны отправят в Благовещенский район и Заринск для распределения в другие районы региона.

Как сообщалось, в августе операторы газовых автозаправочных станций (АГЗС) в Сибири, Крыму и Поволжье сообщали о проблемах с закупками СУГ. Больше всего жалоб на дефицит топлива поступало из сибирских регионов: Хакасии, Якутии, Красноярского края и Кемеровской области.

Власти ряда субъектов РФ признавали проблему, связывая ее с проведением ремонтов на заводах-поставщиках. Отраслевые эксперты, опрошенные ранее "Интерфаксом", отмечали, что подорожание связано с ростом мировых цен на СУГ, которые привели к скачку экспортного паритета.

При этом биржевые цены на СУГ по национальному индексу с начала года показывают двукратный рост: с 18 тыс. руб./т. до практически 31 тыс. руб./т., вплотную приблизившись к стоимости 92-го бензина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще