Новости 11 сентября 2018 г. 15:25

Экс-начальник и три сотрудника лесничества предстанут перед судом за незаконную заготовку леса на 16 млн рублей в Омской области

Омск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тарский городской суд Омской области рассмотрит уголовное дело о незаконной рубке более 4,4 тыс. кубометров леса в отношении бывшего руководителя Тарского лесничества, трех его сотрудников и местного жителя, сообщает прокуратура Омской области.

По версии следствия, местный житель, занимавшийся лесозаготовкой, организовал группу, в которую вошли работники и руководитель территориального лесничества. Местным жителям предлагали за небольшое вознаграждение предоставлять копии документов, необходимых для оформления официального разрешения на заготовку леса. Далее от имени граждан готовились заявления о предоставлении древесины для собственных нужд.

Все документы передавались сообщникам из числа сотрудников лесхоза. В свою очередь, бывший начальник отдела давал указания другим подчиненным организовать отвод и таксацию делян для рубки.

"Всего с начала 2013 по март 2016 года незаконным способом было заключено 158 договоров купли-продажи лесных насаждений", - говорится в сообщении.

После оформления документов организатор преступной группы с помощью наемных рабочих, которых не знали о его замысле, вырубал березы, сосны и другие породы.

"За указанный период была произведена незаконная рубка более 4,4 тыс. куб. м. древесины", - уточняется в пресс-релизе.

Продав древесину, участники распределяли между собой деньги. Сумма ущерба оценивается в 16 млн рублей.

Пятеро фигурантов обвиняются по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в крупном и особо крупном размерах). Между тем, вину признал лишь организатор схемы, сознавшийся в причастности к ряду эпизодов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще