Новости 11 сентября 2018 г. 13:49

Выброс гидрохлорида в атмосферу в десять раз выше нормы зафиксирован в Красноярске

Красноярск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты красноярского краевого министерства экологии и природных ресурсов зафиксировали в атмосфере Красноярска превышение гигиенических нормативов по гидрохлориду в 10 раз выше нормы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В микрорайоне Черемушки автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха зафиксировал высокое превышение по гидрохлориду более 10 предельно допустимых концентраций (ПДК). По данному факту ведется административное расследование", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Минэкологии агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что гидрохлорид является токсичным газом, при высоких концентрациях вызывает раздражение слизистых, конъюнктивит, помутнение роговицы, охриплость, чувство удушья, покалывание в груди, насморк, кашель.

Специалисты министерства отмечают, что выбросы гидрохлорида неизбежны, например, при приготовлении растворов хлорной извести, применяемой повсеместно, как в медицинских, так и других социальных учреждениях города. Кроме того, данный газ содержится в выбросах 29 промышленных предприятий Красноярска.

В частности, выбросы гидрохлорида присутствуют практически во всех лабораториях, прачечных и химчистках, мастерских по шиномантажу (при проведении работ по вулканизации камер).

Отмечается, что выброс был зафиксирован на прошлой неделе, наряду с превышениями гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха в разных районах Красноярска по сероводороду, оксиду и диоксиду азота и бензапирену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще