Новости 11 сентября 2018 г. 13:32

Сельская школа в Иркутской области, где обрушился переход, закрыта на техническое обследование

*** Занятия для 230 учеников организуют в детсаду, клубе и амбулатории

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученики школы села Уян Куйтунского района Иркутской области, где утром во вторник обрушился переход между двумя корпусами, приступят к занятиям до конца текущей недели, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра образования региона Валентину Перегудову.

"Принято решение, что образовательный процесс для всех 230 учеников будет организован на базе детского сада, клуба и медицинской амбулатории, к занятиям ребята приступят на этой неделе", - цитирует пресс-служба В.Перегудову.

По его словам, сейчас необходимо провести тщательное обследование технического состояния всего здания, после этого будут приниматься конкретные решения по судьбе школы

В настоящее время министр находятся на месте ЧП, вместе с представителями министерства строительства региона, сотрудниками МЧС и местными властями.

По данным облправительства, школа в Уяне была сдана в эксплуатацию в 1982 году. В 2009 году по результатам обследования и оценки технического состояния теплый переход школы был признан аварийным и закрыт. Внутренние проходы перекрыты.

"Администрация школы не раз обращалась к муниципальным властям с этим вопросом, однако, школа так и не была включена в реестр для включения в областную программу "Развитие образования" и выделения финансирования на проведение капитальных ремонтов и строительства", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, около 9:00 по местному времени произошло обрушение стены в теплом переходе, соединявшем два крыла двухэтажного кирпичного здания школы. Причина - разрушение одной поддерживающей колонны и проседание плит перекрытия.

По данным МЧС, никто из учеников и преподавателей школы не пострадал, поскольку переход был признан аварийным и закрыт для доступа.

После ЧП занятия в школе были отменены, дети отпущены по домам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще