Новости 11 сентября 2018 г. 13:17

Суд в Новосибирске оштрафовал директора школы, отказавшегося брать ученика в 10 класс

Новосибирск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья в Новосибирске оштрафовал на 30 тыс. рублей директора гимназии N7 "Сибирская" за отказ принять ребенка в 10 класс, сообщает прокуратура региона.

"И.о. директора гимназии отказал подростку в приеме его в 10 класс образовательной организации по причине низкого рейтинга успеваемости", - говорится в сообщении.

Законный представитель подростка обратилась в прокуратуру, была проведена проверка, которая показала, что такой отказ в приеме несовершеннолетнего был принят руководителем гимназии вопреки законодательству об образовании, без решения комиссии по отбору обучающихся в профильные классы, а также при наличии свободных мест в профильном десятом классе.

Прокурор внес руководителю образовательной организации представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено - ученик зачислен в десятый класс МАОУ "Гимназия N7 "Сибирская" и продолжил обучение, а виновному должностному лицу объявлено замечание.

В отношении и.о. директора гимназии прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование, выразившееся в незаконном отказе в приеме в образовательную организацию).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще